К 2030-му украинская энергетическая система станет "зеленой" на 50%

К 2030-му украинская энергетическая система станет "зеленой" на 50%

К 2030 году производство электроэнергии в Украине на 50-90% будут обеспечивать возобновляемые источники, для чего в областях будут созданы децентрализованные энергетические системы.

Внедрение такого решения обсудят на 10 Международном форуме и выставке постоянной энергетики Центральной и Восточной Европы — SEF 2018 KYIV.

По прогнозам директора компании IB Centre Europe, председателя оргкомитета 10 Международного форума и выставки постоянной энергетики Центральной и Восточной Европы SEF 2018 KYIV, Виталия Давия, к 2030 году на 50-90% производство электроэнергии в Украине будут обеспечивать возобновляемые источники, главным образом солнечные и ветровые электростанции.

Другая часть электроэнергии будет генерироваться большими гидроэлектростанциями, тепловыми и атомными станциями, мощности которых значительно уменьшатся за 12 лет.

Как реализовать это в Украине

Внедрение такого решения потребует создания в областях Украины локальных децентрализованных энергетических систем. Их стабильность обеспечат высокомощные накопители энергии (energy storages) и виртуальные регуляторы на основе технологии блокчейн. Благодаря этому мощности возобновляемых источников электроэнергии возрастут в 9-10 раз и превысят 12 ГВт.

Стимулом для ускорения строительства большого количества объектов "зеленой" генерации и energy storage станет стремительное падение цен на оборудование и аккумуляторные батареи — на 50-60% и 65-70% соответственно — в последующие 10 лет.

Такое изменение рынка технологий позволит без зеленых тарифов производить электроэнергию, которая будет значительно дешевле электроэнергии, произведенной традиционными источниками.

"Однозначно, я нарисовал будущее, которое в нынешних условиях, политических и экономических раскладах, выглядит несколько футуристическим. Есть много заинтересованных в заработке больших денег на "мирном" атоме, угле, облэнерго. И децентрализация для них звучит как приговор. Но главные тренды на глобальном энергетическом рынке меняют индустриальный ландшафт очень быстро, и эти процессы необратимы", — уверен Виталий Давий.

Изменения обсудят на SEF 2018 KYIV

Последние достижения в сфере устойчивой энергетики, которые сегодня меняют мир, будут представлены на 10 Международном форуме и выставке постоянной энергетики Центральной и Восточной Европы SEF 2018 KYIV. Форум пройдет в Киеве с 16 по 19 октября в отеле Hilton.

SEF 2018 KYIV представит проекты в сфере устойчивой энергетики мощностью более 2 ГВт. Спикерами мероприятия станут 60 международных экспертов, количество участников форума превысит 400 делегатов из 30 стран. Более 100 компаний представят свои решения и оборудование на выставке, которая состоится 17-19 октября в выставочном центре АККО.

Спонсоры SEF 2018:

Тераватт Спонсор — Blockmaster

Партнер — KNESS

Гигаватт Спонсор — RECOM

Спонсор вечернего приема — Metropoliya

Генеральный Инжиниринг Партнер — Avenston

Мегаватт Спонсоры — Helios Strategia, Longi, Solar Steelconstruction, Huawei (Photomate), JA SOLAR, JinkoSolar , Atmosfera, KARBON CNS, Ingeteam (Voltage Group), Talesun, Energy Alternative (Seraphim Solar), Smart Energy, Suntech

Генеральный Юридический Партнер — Sokolovskyi and Partners

Главный Финансовый Партнер — UKRGASBANK

Генеральный Технический партнер — ЕКТА

Киловатт Спонсоры — Eco-Optima, Zucchetti Centro Sistemi, Unisolar, Fronius, Odeskabel, 3000 energy & IBC Solar, Solar Chornobyl

Регистрируйтесь на SEF 2018 KYIV и создавайте будущее вместе с нами!

Контакты:

Тел.: 044 383 03 56

https://ua.sefkyiv.com/

E-mail: sef@ibcentre.org

Следующая публикация