Характерные поломки ролетов и способы устранения таких неполадок

Характерные поломки ролетов и способы устранения таких неполадок

Тканевые ролеты на пластиковые окна — это лучшее решение при оформлении как жилых комнат, так и офисных помещений.

Такие солнцезащитные конструкции создают приятную атмосферу, позволяют контролировать уровень освещения и не защищают от посторонних взглядов из улицы. Но в силу естественного износа или механических повреждений рулонные шторы могут выйти из строя. Зная обо всех типичных поломках ролетов, вы сможете продлить срок службы таких систем, сохранив их привлекательными и функциональными на долгие годы.

Поломка автофиксатора — самая частая неисправность

В случае возникновения неисправности полотно шторы нельзя зафиксировать на определенной высоте, оно автоматически начинает съезжать вниз. Поломка приводит к невозможности регулировать уровень освещения в комнате.

Существует два способа решения проблемы:

  • зафиксировать цепь управления на нужной высоте — этот временный вариант, он возможен лишь для моделей с наличием такого механизма;
  • заменить неисправный элемент — процесс несложный, а цена детали будет существенно ниже стоимости новых штор.

Порванная цепочка управления

Неправильная эксплуатация тканевых ролетов и сильное дергание приводят к разрывам. Крайние звенья выскальзывают из замка, а в результате следующего рывка цепь полностью выпадает из управляющего блока. Такая поломка достаточно серьезная. Для устранения неполадки необходимо раскрыть блок с помощью специализированных инструментов. Если цепочка не выскользнула, а порвалась, ее придется менять.

Заклинивание полотна ролетов

Такая неполадка часто возникает с тканевыми ролетами, которым более 4 лет. Шарики управляющей цепи попадают в пазы звездочки, в силу чего полотно клинит. Самым простым решением станет установка новых качественных комплектующих. Но лучше сразу покупать ролеты на окна не в обычных магазинах, а оформлять заказ на изготовление солнцезащитных конструкций у прямых производителей. Это позволит и затраты уменьшить, и не сомневаться в качестве рулонных штор.

Как увеличить срок службы жалюзи

Для продления эксплуатации рулонных штор придерживайтесь таких правил:

  • аккуратно пользуйтесь фурнитурой;
  • не стирайте тканевое полотно, а проводите химчистку;
  • регулярно протирайте рулонные шторы;
  • ежедневно проветривайте помещение — это позволит избежать накопления пыли на поверхности.

Как устранить такие проблемы

Альтернативой покупки новых роллетов на окна станет их ремонт. Без должных знаний и умений лучше не выполнять такие работы, поскольку существует риск усугубления проблемы. Специалисты интернет-магазина «Жалюзи Сервис» занимаются установкой и обслуживанием солнцезащитных конструкций по всей Украине. Также в компании можно купить любые типы рулонных штор и ролетов с доставкой по стране.

Следующая публикация