4 причины установить композитный бассейн

4 причины установить композитный бассейн

За последние несколько лет популярность композитных бассейнов стремительно возросла во всем мире.

Если раньше первенство принадлежало бетонным чашам, то теперь больше 60% заказов приходит именно на их аналоги, выполненные из композита. В чем причина такого небывалого ажиотажа? Все просто: передовые технологии в очередной раз потеснили старую добрую классику. Впрочем, далеко не всем отечественным потребителям известно, что такое композит и какими преимуществами он обладает в сравнении с бетоном.

Технология производства композитных чаш

Композит – это искусственный материал, состоящий из нескольких слоев стеклопластика, прочно спаянных воедино. Стеклопластик, в свою очередь, состоит из стекловолокна и полимерных смол. Казалось бы, стекло – материал весьма хрупкий. Однако благодаря многослойности и эластичности, композит на 70% прочнее бетона. Композитные бассейны также покрываются специальным гладким окрашивающим слоем краски или керамики. Несмотря на множество составляющих, материал получается очень тонкий. Толщина такой чаши – всего около 10 мм.

Преимущества композитных бассейнов

1. Долговечность

Если срок эксплуатации классического бетонного бассейна составляет всего 30 лет, то композитный его не имеет вовсе, ведь стекловолокно не стареет. Кроме того, уже через пару лет отделочному материалу бетонной чаши понадобится мелкий ремонт или замена, в то время как поверхности композитного бассейна не грозят ни царапины, ни сколы, ни трещины. А еще композит эластичнее бетона, а потому лучше переносит перепады температур и цикл опорожнение-наполнение.

2. Простота установки

Установка бетонного бассейна – это капитальное строительство, на которое уходит 2-3 месяца. А вот для монтажа композитного бассейна необходимо только вынуть грунт, насыпать основание из щебня, установить готовую чашу, засыпать еще один слой щебня и залить по периметру чаши бандажный пояс из бетона. Грамотный подрядчик может выполнить все эти работы всего за неделю! А еще композитный бассейн весит в 20 раз меньше, чем чаша аналогичного размера из бетона, что дает возможность установить его на верхних этажах и даже крыше здания.

3. Сохранение тепла

В отличие от бетонных бассейнов, композитные не нужно дополнительно утеплять. Стеклопластик обладает низкой степенью теплопроводности. В такой чаше легко поддерживать температуру воды на одном уровне, что помогает сократить расходы на нагрев.

4. Легкость в эксплуатации

Композит – гладкий материал, у которого нет ни пор, ни швов, что означает, что грязь на его поверхности практически не скапливается. Это облегчает уход за композитным бассейном и дает ему еще одно неоспоримое преимущество перед чашами из бетона.

Если вы решились установить композитный бассейн, обратите внимание на украинскую компанию «Nicas». На их сайте вы сможете найти всю необходимую информацию о подрядчике и сырье. Композитные чаши европейского качества можно приобрести здесь.

Следующая публикация