Поиск работы онлайн – анализ эффективности Новости компаний

Поиск работы онлайн – анализ эффективности

Фото: Firestock

Работодатели сейчас предлагают больше всего вакансий специалистам по продвижению их продукции.

Поиск работы в последнее время становится тоже работой. Срок поиска работы в последние два года практически удвоился – теперь на поиск нового места работы соискатели в среднем тратят от трех месяцев до полугода. Вакансий много – на портале rabota.ua их почти 100 000.

Конечно, много вакансий именно в Киеве – на данный момент их почти 25 000, поэтому трудоустройство в столице – вопрос более реальный, чем, например, в Конотопе, где всего 21 вакансия. Важно понимать, что работодатели сейчас предлагают больше всего вакансий специалистам по продвижению их продукции – это и менеджеры по продажам, и торговые представители, и продавцы-консультанты… Более 16 000 вакансий в сфере продаж и почти 10 000 вакансий для специалистов в области торговли красноречиво свидетельствуют об интересе работодателей к этим профессионалам. Поэтому трудоустроиться в этих сферах проще и быстрее, чем в других, например, в юриспруденции.

Пятерка лидирующих сфер по количеству вакансий для соискателей выглядит так: 

Важно понимать, что первая-вторая строчки рейтинга редко меняются, только тройка мест – третье-пятое могут меняться позициями. В последний год есть прирост рабочих и производственных вакансий вследствие того, что работодатели производственной сферы осознали, что интернет-рекрутинг, например, через портал rabota.ua, – быстрый и недорогой способ подбора персонала. И, хотя вакансии в производственной сфере часто предлагаются в небольших городах, у многих соискателей есть возможность поработать по специальности, полученной в институте.

Относительно конкуренции за рабочее место – соискателям важно понимать, что есть сферы, в которых количество резюме значительно превышает количество вакансий, что усиливает конкуренцию за рабочее место.

Пятерка  профессиональных сфер – лидеров по количеству резюме, выглядит так:

Если сравнить оба графика, понятно, что в сфере административного персонала конкуренция будет выше, чем, например, в ИТ. А лидером по количеству откликов на рабочее место является юридическая сфера – переизбыток специалистов, в том числе выпускников многочисленных вузов, заставляет их снижать свои зарплатные пожелания в попытке трудоустроиться по профилю.

Тем не менее, трудоустройство через специализированные порталы, такие, как rabota.ua, позволяет сделать процесс подбора вакансий для соискателя более оперативным и эффективным. Во-первых, у соискателя есть возможность организовать свой персональный кабинет с несколькими резюме, если он ищет работу не по одному профилю. Во-вторых, он может подписаться на сколько угодно рассылок с интересующими его вакансиями – по рубрикам и профессиям.  И каждый день получать письма с активными вакансиями по интересующим его профилям. В-третьих, соискателю доступна опция – видеть, кто интересовался его резюме и получил ли работодатель направленное ему резюме. Это позволяет понять, что резюме не пропало, и видеть, какие работодатели им заинтересовались.

Так что трудоустройство через специализированные порталы позволяет соискателю быть в курсе свежих вакансий, трендов рынка труда, оперативно реагировать на запросы работодателя – и все это абсолютно бесплатно!

Следующая публикация